Британская компания Full Grown нашла удивительно простой способ создания деревянной мебели.

Британская компания Full Grown нашла удивительно простой способ создания деревянной мебели. Живые деревья принимают форму каркаса, медленно превращаясь в предметы мебели.
Молодые деревья обрезают и направляют в нужные стороны, придавая им форму. На определенных этапах ветви соединяют вместе. На выходе получается материал из цельного куска дерева без каких-либо соединений.
После придания стволу нужной формы, ему дается время на утолщение и созревание. Затем материал снимают с каркаса и обрабатывают.





















 

Поскольку мебель создается из цельного куска дерева твердой породы, рабочий процесс может длиться дольше обычного. Зато у готовых изделий нет слабых мест, так как отсутствуют соединения.

Весь процесс выращивания стула с нуля занимает от четырех до восьми лет, в зависимости от используемой древесины. Такой способ создания мебели может показаться чересчур затратным в плане времени, но стоит помнить о том, что в результате вы получаете неповторимую мебельную композицию из цельного массива дерева с сохранением его природной структуры и формы.
Основатель Full Grown Гэвин Манро начал экспериментировать с мебелью из живых деревьев в 2006 году. Изобретатель называет это органической 3D-печатью с использованием воздуха, почвы и солнца в качестве исходных материалов.
Первый прототип был далек от совершенства, но со временем Манро усовершенствовал процесс производства мебели из цельной древесины.

Весной 2008 года Full Grown высадила 3000 деревьев в городке Уирксворт английского графства Дербишир, превратив небольшой участок земли в мебельную фабрику. В настоящее время на территории выращивается около 400 предметов мебели.



726 23.04.2015 iriivo 0
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



iriivooktavgrongDwarf
Бесплатный хостинг uCoz