Дороги из солнечных панелей

Изобретение американской семейной пары, Скотта и Джули Брюсо (Scott, Julie Brusaw), являет собой поистине новый виток эволюции дорожных покрытий. Как и каждая заслуживающая внимания техническая новинка нашего века, этот инновационный продукт выполняет не только свою прямую функцию, но и решает ряд сопутствующих задач, включая облегчение нагрузки на экологию. Итак, встречайте: проект Solar Roadways — прочное дорожное покрытие, и по совместительству — децентрализованная электроэнергетическая система, способная обеспечить электричеством целую нацию.

Революционное дорожное покрытие

Solar Roadways состоит из шестигранных панелей, покрытых сверхпрочным стеклом и начиненных солнечными батареями, микропроцессором, светодиодами и нагревательными элементами. Дорожные солнечные панели способны выдерживать нагрузку более 100 т, что делает их пригодными к использованию на любых типах дорог — от велосипедных дорожек до межрегиональных трасс, по которым курсируют груженые фуры.

Необычный функционал дорожного покрытия Solar Roadways включает в себя:

  • выработку электроэнергии за счет фотоэлектрических элементов, которая может подаваться в жилые дома, коммерческие здания, а также использоваться для «заправки» электромобилей;
  • программируемую динамическую светодиодную разметку и предупреждающие знаки;
  • предупреждение о необходимости снизить скорость в случае, если датчики нагрузки установят появление препятствия на дороге (например, пешехода или дикого животного), что поможет снизить количество несчастных случаев в темное время суток;
  • самоочищение от снега и наледи с помощью нагревательных элементов.

Кроме того, система Solar Roadways предусматривает создание вдоль дороги «кабельного коридора», в который можно поместить любые типы кабелей, и секции, предназначенной для сбора и очищения ливневых вод. По мнению разработчиков, в целом их изобретение поможет решить проблему использования исчерпаемых природных ресурсов, таких как нефть и газ.



475 18.03.2015 iriivo 0
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



iriivooktavgrongDwarf
Бесплатный хостинг uCoz