Китайские власти осуществляют кибератаки через систему Facebook

"Великий китайский файервол" внезапно начал перехватывать запросы пользователей, расположенных на территории Китая. Они обращаются к системе логина пользователей на третьи сайты через соцсеть Facebook, а затем перенаправляются исключительно на два сайта, что привело к неработоспособности одного из них, сообщают зарубежные информационные агентства во вторник, 28 апреля.

Жертвами "Великой китайской пушки" стали два неизвестных широкой общественности сайта в сети. Само название появилось в стенах исследовательской группы по современной кибербезопасности Citizen Lab. Эти три слова включают в себя действия государственной китайской системы фильтрации запросов пользователей и контента.

Неназванные эксперты, мнение которых приводят СМИ, не смогли достоверно заявить, какая цель стояла перед этой атакой.

Стоит отметить, что Пентагон давно заявил, что считает самым опасным вызовом кибератаки. В США утверждают, что главные киберугрозы исходят из России и Китая. В ноябре 2011 года управление национальной контрразведки подготовило доклад для Конгресса, в котором предупредило, что российские и китайские хакеры наиболее активно пытаются взломать защищённые серверы, где хранится экономическая и оборонная информация.

На прошлой неделе в СМИ появились сообщения, что российские хакеры смогли получить доступ к незасекреченной переписке президента Соединённых Штатов Барака Обамы.

Инцидент со взломом электронных систем был зарегистрирован в Белом доме в прошлом году. Американские СМИ приводят сообщения неназванных источников из числа лиц, ведущих расследование этого происшествия. Согласно их данным, американские власти рассказали лишь часть из того, что на самом деле случилось. На самом деле взлом оказался более значительным.


764 28.04.2015 iriivo 0
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



iriivooktavgrongDwarf
Бесплатный хостинг uCoz