Итальянские ученые создают искусственный глаз на 3D-биопринтере

Итальянская компания, специализирующаяся на 3D-печати, работает над созданием искусственного человеческого глаза. Реализация проекта планируется к  2027 году.

 Ученые хотят создать глазной протез, который будет «видеть» через различные цветные фильтры. Между ними будет возможность переключаться, приняв специальную таблетку. Картинка с протеза будет транслироваться Wi-Fi  на смартфон или планшет.

Авторы идеи заявляют, что для реализации этого проекта  уже есть более половины технологий, а остальные находятся в стадии разработки и будут осуществимы в ближайшее десятилетие.

За основу планируется взять принцип биопечати. То есть в качестве «чернил» выступают живые клетки. Биопринтер последовательно выкладывает разные типы живых клеток в гидрогель. Там они срастаются образуя разные ткани, из которых и состоит орган.

Специалисты надеются, что создание такого глазного протеза позволит вернуть зрение миллионам слепых людей. Для этого нужно удалить живой глаз  и заменить его искусственным. Протез должен взаимодействовать с центральной нервной системой человека с помощью специального органического связующего имплантанта.

 К слову, в России подобные разработки тоже ведутся.  Ученые из «Сколково» смогли напечатать на биопринтере щитовидную железу мыши. Она размером всего несколько миллиметров, похожа на красную каплю в форме бабочки. Хотя пока это еще не совсем полноценный орган, исследователи подошли к нему совсем близко.


601 01.05.2015 iriivo 0
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



iriivooktavgrongDwarf
Бесплатный хостинг uCoz