Новый пешеходный переход

Систему, которая повысит безопасность пешеходных переходов, разработали российские специалисты. На Новоуральском приборном заводе, который входит в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации «Росатом», выпустили прототип устройства, освещающего пешехода на нерегулируемом переходе. В течение года он будет опробоваться в Новоуральске; если испытания пройдут успешно, такая система может появиться на каждом российском переходе.

Преимущество инновации – в том, что устройство, во-первых, не требует подключения к электросети, а во-вторых, обходится значительно дешевле установки светофора. Состоит система из двух мачт освещения, которые комплектуются солнечными панелями и ветрогенераторами для сбора энергии. Таким образом, в светлое время суток и при сильном ветре система может накопить энергию, которая будет израсходована ночью – когда, собственно, устройство и включается.

Светодиоды, установленные на мачтах, освещают пешехода, как только он начинает идти по нерегулируемому переходу. Кроме того, светильники подают сигналы водителю, чтобы он обратил внимание на дорожную ситуацию.


589 28.04.2015 iriivo 0
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



iriivooktavgrongDwarf
Бесплатный хостинг uCoz