Mini показала концепт «умных очков» со встроенным навигатором.

 На автосалоне в Шанхае компания Mini показала концепт «умных очков» со встроенным навигатором. Гаджет умеет не только прокладывать маршруты, но и дает пользователю информацию об окружающих объектах в режиме реального времени. И если в Google Glass упор был сделан на утонченности, а в очках Sony SmartEyeglass – на бюджетности, то Mini Augmented Vision, напротив, напоминает летные очки – крупные, выпуклые и очень необычные.
Дорожные знаки и постеры – неотъемлемая часть современного города. Но много ли полезной информации может получить из них автолюбитель? Mini Augmented Vision проецирует изображения со стен и рекламных конструкций, а также заполняет пробелы на них актуальной информацией. Таким образом, пользователь получает контент, адаптированный в соответствии с его интересами, а компании – дополнительные рекламные площади. К тому же вы не просто узнаете о концерте любимого исполнителя или предстоящей выставке, но и о том, остались ли ещё в продаже билеты на мероприятие.
Mini Augmented Vision разрабатываются в лаборатории BMW в Маунтин Вью в Силиконовой долине. По словам разработчиков, основная цель создания гаджета – обеспечение безопасности. Компактный и лаконичный пользовательский интерфейс не отвлекает водителя; в то же время «умные очки» поставляют значимую информацию в нужное время.

В основе устройства – платформа Qualcomm Vuforia. Для каждого глаза имеется собственный проектор разрешением 720р, а две камеры используются для получения данных из окружающего мира. Изображения создаются на внутренней части линз очков, причем когда вы поворачиваете голову, картинка перед вашими глазами меняется с соблюдением всех законов перспективы, как будто вы находитесь в центре информационного глобуса.

Что касается навигационных возможностей Mini Augmented Vision, то в этом отношении всё достаточно привычно. Гаджет дает инструкции о том, как добраться из точки А в точку В, находит лучшее место для парковки и сопровождает до финальной точки маршрута – двери в нужное вам здание. Впрочем, видеть маршрут непосредственно на дороге удобнее – почти как в «Просмотре улиц» на Google Maps, только не на фото, а в реальном мире. А при подключении «умных очков» к смартфону или планшету на линзах выводятся и принятые сообщения; Mini Augmented Vision «умеет» читать вслух sms и e-mail.
Mini Augmented Vision повышают уровень безопасности за рулем. На линзах отображается информация с задней и боковых камер авто, так что пользователь лучше ориентируется в дорожной ситуации, видя пешеходов и другие авто рядом со своей машиной. Помогают они и при парковке.

Пока Mini Augmented Vision остается на стадии концепта, и демонстрация очков не проводится в реальных дорожных условиях. На автосалоне в Шанхае оценить гаджет могли все желающие, сидя в салоне Mini, однако авто на выставочном стене, конечно же, не двигалось. 

Даты выхода продукта на рынок разработчики не сообщают. Одна из причин – рассмотрение возможности превращения любых очков в Mini Augmented Vision.


733 20.04.2015 iriivo 0
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



iriivooktavgrongDwarf
Бесплатный хостинг uCoz